#ЭТОИНТЕРЕСНО_ЧТД
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Блог для родителей и школьников, которым интересно образование, воспитание, психология подростков, участие в олимпиадах и правила поступления в ВУЗы
Не школой единой: какие формы образования есть в России
Когда возникает мысль о смене или вообще об уходе из школы, родители и дети неизменно сталкиваются со страхами. Вдруг не получится, что-то пойдет не так, не понравится, не сложится, будем жалеть. Главная причина страха - неизвестность. Проблема вполне решаемая. Можно ли не ходить в общеобразовательную школу и вырасти успешным человеком?
7 лайфхаков, как помочь ребенку пережить смену школы
Смена школы – определенно, стресс. Впереди неизвестность: новый коллектив, новые учителя, даже кабинеты совсем другие. Как быстро влиться в учебный процесс и начать получать удовольствие?
Личный опыт: как я поступил в Высшую школу экономики
Какой университет выбрать? Сложно ли будет поступить? Как проходит учеба и из чего складывается жизнь студента? Сергей Ишмуратов, выпускник Ольги Сергеевны Нечаевой, преподавателя олимпиадной математики школы «Ч.Т.Д.», рассказал, как он выбирал свой путь в жизни и что помогло ему поступить в вуз мечты.
Десять книг, вспомнившихся сразу или почти сразу…
Что должен прочитать каждый школьник? ТОП-10 книг для подростков от тренера школьных команд по «Что? Где? Когда?», организатора республиканских соревнований, редактора и автора вопросов к ним Михаила Эстрина. Читайте, чтобы развить эрудицию и погрузиться в мир качественной литературы.
Образование вне школы: психолог разбирает страхи родителей
Стоит ли уходить из общеобразовательной школы? Почему так страшно сделать шаг навстречу новому? Потому что это новое - неизведанное. Разобраться в вопросе - значит побороть страх. Надежда Фаттахова, психолог-практик со специализацией на когнитивно-поведенческой терапии детей и подростков, отвечает на вопросы на тему образования.
Дети – пятый элемент
Чем мозг филолога отличается от мозга «технаря», про детей-цензоров и «Му-му» авторства то ли Достоевского, то ли Пушкина – в интервью преподавателя по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку центра «7 пядей» Анжелики Шквыриной.
Чек-лист ЕГЭ по русскому на 100
Сдача ЕГЭ не за горами, а вокруг одни бесполезные советы? Лови чек-лист «Как сдать ЕГЭ по русскому на все 100» от успешных выпускников Центра «Семь пядей» и их преподавателя по русскому языку Анжелики Шквыриной.
Биология вышла в ТОП наук
Медицинские специальности выходят в топ: в 2021 году биология впервые обогнала физику по количеству сдающих ЕГЭ. Эксперты уверены: это не просто запрос «ковидного» времени, это устойчивый тренд.

Гос. лицензия от 19.05.2020 г. № 2140