7 лайфхаков, как помочь ребенку пережить смену школы
Время чтения: 8 минут
Смена школы – определенно, стресс. Впереди неизвестность: новый коллектив, новые учителя, даже кабинеты совсем другие. Как быстро влиться в учебный процесс и начать получать удовольствие?
Эти рекомендации помогут вам поддержать ребенка, если он впервые идет в новую школу.

Лайфхак №1.

Определите лучшее время в году для перевода ребенка в новую школу. Постарайтесь спланировать переход на начало учебного года или хотя бы четверти. Во-первых, будет не так страшно начинать учебу одновременно со всеми. Во-вторых, наверняка придут еще новенькие, это тоже снимает стресс — «я не один такой».
Лайфхак №2.

Не добавляйте стресса. Отложите на пару месяцев разбор оценок, усмирите ваши ожидания и не ругайте за несделанную домашку. Есть вероятность, что успеваемость вашего ребенка правда немного упадет. Сейчас его мозг очень занят тем, чтобы «сохранить лицо» и занять подобающее место в коллективе, ему пока не до оценок.
Лайфхак №3.

Будьте уверены и спокойны. Не транслируйте ребенку свои собственные страхи и сомнения. Покажите, что вы уверены, что в новом классе будет хорошо. Если вы видите, что ребенок чего-то боится, расскажите ему про свой опыт, как вы побороли свой страх. Если вы сами меняли школу, обязательно расскажите об этом.
Лайфхак №4.

Будьте рядом. Перед тем как ваш ребенок приступит к учебе, постарайтесь побывать в новой школе вместе. Лучше несколько раз, если получится. Сходите на экскурсию, познакомьтесь с учителем. Пусть ребенок присвоит это новое для него пространство, разберется, как оно работает: где туалет и его класс, сильно ли злая уборщица. Новая школа в первый день занятий будет уже не такая и новая.
Лайфхак №5.

Предложите помощь. Спросите у ребенка, что сложного в новом месте? Дети очень разные, для каждого сложности свои: не знаю, что отвечать на расспросы других детей; страшно, что учителя часто вызывают; мне не с кем дружить. Ему правда сейчас требуется ваша помощь, будет здорово, если вы посоветуете ему, как вести себя в разных ситуациях, поделитесь своим опытом, проявите заинтересованность в его делах.
Лайфхак №6.

Следите за эмоциональным состоянием вашего ребенка. Если вы замечаете, что ребенок не хочет вставать по утрам, часто болеет, не общается ни с кем из новых одноклассников, не успевает по учебе, — это может быть признаком слишком сильного стресса. Если в течение 3 месяцев эти симптомы не проходят и не смягчаются, нужно обратиться к психологу. К сожалению, часто бывает, что новенькие, оказавшись в токсичном коллективе, становятся жертвой травли. Такую ситуацию обязательно нужно решать вместе с учителем и не надеяться, что дети «сами разберутся».
Лайфхак №7.

Важна стабильность. Постарайтесь сохранить как можно больше привычного в жизни ребенка. Новая школа — большое изменение (тем более, если причина в переезде), пусть хотя бы блинчики на завтрак, вечерняя прогулка с собакой и кафе-мороженое по субботам останутся неизменными.
А какие способы поддержки ребенка используете вы?

Источник: https://mel.fm/

Гос. лицензия от 19.05.2020 г. № 2140