Чек-лист ЕГЭ по русскому на 100
Время чтения: 7 минут
Лето – идеальный период для повторения пройденного материала и самое время для того, чтобы начать подготовку к ЕГЭ. Конечно, хорошистам для успешной сдачи вполне хватит и полугода, если работать по 4-5 раз в неделю.

Хочешь стать студентом университета мечты?

Сдача ЕГЭ не за горами, а вокруг одни бесполезные советы? Лови чек-лист «Как сдать ЕГЭ по русскому на все 100» от успешных выпускников Центра «Семь Пядей» и их преподавателя по русскому языку Анжелики Шквыриной.

Погнали!
Не пренебрегай уроками в школе
Поверь, с их помощью можно неплохо подготовиться к экзамену.
Составь самостоятельно план подготовки, основываясь на тех ошибках, которые ты делаешь чаще всего.
Решай минимум по три задания в день, уделяй занятию предметом не менее часа.
Не хватайся за все сразу. Повторяй материал постепенно, переходя от темы к теме. Можно пропускать то, что хорошо помнится, включив задания по таким тематикам в ежедневные проверочные диктанты.
Пиши сочинения по просьбе и без просьбы учителя, отдавай ему на проверку.
Откладывать сочинение на последний месяц - идея плохая. Нужно тренироваться регулярно для отработанного механизма.
Расклей по дому стикеры с ударениями в словах.
Зрительная память будет работать даже во время перерывов на обед.
Усиленную подготовку начинай только в 11-ом классе, чтобы не «перегореть».
Подпишись на бесплатные группы, рассылки, аккаунты в инстаграм, чтобы в цифровом шуме получать что-то полезное.
Найди единомышленников среди друзей, одноклассников и готовься вместе с ними. Так действительно интереснее и эффективнее!
Если тебе школьных уроков недостаточно, найди репетитора или курсы по душе. Это должен быть наставник, который тебе нравится. Попробуй бесплатное ознакомительное занятие и найди то, что будет комфортнее.
Комбинируй теорию и практику с самопроверкой. Выставляй себе оценки. Делай красивые конспекты цветными карандашами. Ставь галочки в распечатанном плане занятий. Все это не дает заскучать.
Мотивируй себя. Общайся со студентами из университета твоей мечты, подпишись на них и постоянно смотри видеоролики, которые будут заставлять идти вперед.
Не забывай отдыхать. Хороший отдых и сон – залог будущих побед. Выделяй хотя бы по одному выходному в неделю на активности, которые не связаны с учебой.
Как избежать очевидных ошибок?
Научись вчитываться в задание и понимать его суть.
Как правило, 8 из 10 ошибок на ЕГЭ делают по невнимательности. Единый государственный экзамен – это не олимпиадная работа. В нем нет задач со звездочками. Отвечай на вопросы листа прямо, не выискивая подвохов, их там нет.
Составители экзамена специально выделяют капслоком уточняющие слова в заданиях, чтобы понять его было проще. Например: Выберите предложения, когда можно поставить ОДНУ запятую.
Например: Выберите предложения, когда можно поставить ОДНУ запятую.
Когда отправишься на экзамен, старайся не волноваться! Волнение мешает рационально оценивать ситуацию и понимать формулировки вопросов. Все, что нужно, у тебя в голове.
Пообещай самому себе, что воспользуешься этим чек-листом и сдашь ЕГЭ на 100 баллов! Или хотя бы будешь близок к этому.
6 советов выпускникам: «Как подготовиться выпускникам к ЕГЭ»

Гос. лицензия от 19.05.2021 г. № 2140