Биология вышла в ТОП наук
Время чтения: 7 минут
Медицинские специальности выходят в топ: в 2021 году биология впервые обогнала физику по количеству сдающих ЕГЭ. Эксперты уверены: это не просто запрос «ковидного» времени, это устойчивый тренд.

Медицина все более привлекательна для выпускников по разным причинам. Это стабильная отрасль, человек с медицинским образованием будет востребован в любом случае. Число учеников 11 классов, сдающих биологию, растет, а средний балл по предмету увеличивается.
Топ-5 российских медицинских вузов по качеству бюджетного приема:
Сеченовский университет
Средний балл ЕГЭ – 85.0
РНИМУ им. Н.И. Пирогова
Средний балл ЕГЭ – 83.2
ПСПбГМУ им. И.П. Павлова
Средний балл ЕГЭ – 82.1
СПбГПМУ
Средний балл ЕГЭ – 80.9
Казанский ГМУ
Средний балл ЕГЭ – 80.76
Три из них также входят в топ-20 среди всех российских вузов по качеству «внебюджета». Это значит, что во многих медицинских вузах даже на платное отделение выпускнику-троечнику уже не попасть. А ЕГЭ по биологии как раз и помогает вузам отобрать самых подготовленных абитуриентов.
В школах по всей стране несколько лет подряд открываются профильные медико-биологические классы. Сегодня школьная биология достаточно сбалансирована и дает общее представление о предмете. В том числе, основы анатомии и физиологии человека, некоторых медицинских знаний. Но не для всех эта профессия подходит. В медицине есть специфика, которую школьнику стоит понимать, прежде чем он пойдет на первый курс вуза, поэтому профориентация играет здесь важную роль.
Куда можно пойти, если не в медицину?
С медициной напрямую связаны и биоинформатика, и биоинженерия, вирусология, биохимия, биофизика и многие другие направления подготовки. Спрос на них тоже растет. Значит, вузам нужны самые способные ребята – не только будущие клиницисты или, скажем, хирурги, но и ученые.

Открытия в области структуры и свойств вирусов, бактериальных инфекций, возможности использовать новейшее оборудование, которого еще 10-20 лет назад не было, - все это играет большую роль. Так, например, быстрая расшифровка генома нового коронавируса (SARS-CoV-2) позволила российским ученым в кратчайшие сроки создать вакцины и применять их на практике. И, конечно, это привлекает молодежь.
Каким будет ЕГЭ по биологии?
ЕГЭ по биологии все больше уходит в сторону практики. В нем уже появились доступные для ребят и основанные на школьной программе задания, проверяющие прикладные знания из области биотехнологии, генетики, молекулярной биологии, здорового образа жизни человека. И этот крен будет только усиливаться.

В опубликованных для общественно-профессионального обсуждения перспективных моделях заданий выпускникам предлагается провести несложные математические расчеты на количество нуклеотидов в ДНК, найти объем крови, который «прогоняет» сердце. Решить пример на частоту мутаций у кишечной палочки, описать строение живой клетки по рисунку и назвать ее функцию, узнать тип ткани по картинке, правильно подписать кости человека на скелете. Но главное – в экзамене появились описания реальных экспериментов, которые проводили врачи и ученые - биологи. В «довесок» идут задания в контексте ветеринарии, экологии, генетики и других областей.

По словам специалистов, ЕГЭ по биологии – сегодня действительно сложный экзамен, рассчитанный на хорошо подготовленных, интересующихся биологией выпускников. Но он и не должен быть простым. Потому что в будущем именно эти ребята будут каждый день отвечать за жизни людей.
Откройте список «Профессии будущего»: из 100 востребованных профессий, которые будут нужны обществу через 10 лет, около 30 процентов в той или иной мере связаны с биологией или находятся на стыке с химией, математикой, информатикой, физикой.

Гос. лицензия от 19.05.2021 г. № 2140